気持ちは若い(と信じている?)中高年さんのための「ゆるふわ登山の会」
※現在の会員数:男性10名/女性38名
ヘッダーの写真の記事へ
選択タグ
ホーム
山行予定
山行記録
YOMO山談話室
科学の目の記事
温故知山の記事
プロフィール
連絡と募集
趣味のページ
小説コーナー
Multi-lingual translator
お知らせ
お知らせ
2024/04/07
鳥海山(7/26~7/29)の募集を締め切りました
2017年2月19日
連続するアップダウン 飯能アルプス
ご当地アルプスの名前は伊達じゃない!
登っては下り、下っては登る、アップダウン連続の体力コースでした。
とはいえ参加のみなさん、
下山後も体力が余っているように見えましたが…
2月18日(土)天覚山~多峯主山~天覧山
所要時間:6時間20分
参加者:
ひまわり、アビー、めーちゃん、ぷう、こまくさ、どら
コース
東吾野~(破線ルートに変更)~天覚山~東峠~久須美坂~(バリルート)~
多峯主山~天覧山~(雛人形見学)~飯能駅
豪華絢爛な雛人形たち
アップダウンが続く飯能アルプス
参加者のコメントへ
集合写真へ
登録者のみ
続きを読む »
2017年2月15日
ポカポカ陽気の藤野15名山「矢ノ音」
急な飛び入り参加発生の個人山行でした。以前、藤野15名山の記事を書いたものの、矢の音には登っていない…
これは行かねばと決意しての山行です。これで大月までの、中央線北側の山々は全制覇です^^b
2月13日(月)
行先:矢ノ音~孫山
所要時間:4時間20分
コース:
藤野駅
9:35
~日野~大沢ノ頭~イタドリ沢ノ頭~破線の尾根筋~
矢の音~山頂直下のバリルート~ショウノ塚~大明神山巻道~
孫山~作業中のバリルート~与瀬神社~
1:55
相模湖駅
続きを読む »
2017年1月30日
富士山の絶景に感動!十国峠
真鶴岬めぐりの後、湯河原の娘宅で宿泊。
早起きしなくてもいいと気が大きくなり、久々の酒盛りコースへ。
案の定、二日酔い気味の状態でのスタートとなりました(反省)
よ~く考えたら、昼間の真鶴岬めぐりでも飲んでいたので、
ビール4,000ml/焼酎コップ一杯/ワイン×ボトル半分の飲酒量でした。
と言う状況なので、ケーブルを使ったこと許してくださいネ^^;
本当のことを言うと、朝、胃がシクシク痛むような…感じでした…
◆1
月29日(日)
十国峠~岩戸山~湯河原
◆所要時間: 4時間25分
◆コース:
熱海駅=バス=十国峠登り口=ケーブル=十国峠
10:20
~東光寺~
岩戸山
~
七尾原~七尾峠~
千歳橋~
14:45
湯河原駅
集合写真へ
登録者のみ
参加者のコメントへ
参加者(敬称略):オッチイ、塚まり、よっちゃん、ぷう、どら
続きを読む »
新しい投稿
前の投稿
ホーム
登録:
投稿 (Atom)